Вся надежда на Павла Дурова

«Telegram продолжит отстаивать свободу и приватность своих пользователей», — заявил основатель компании Павел Дуров на своей страничке в Facebook. Противостояние свободолюбивого предпринимателя и российских спецслужб длится с лета прошлого года. ФСБ желает коды, благодаря которым сможет читать сообщения пользователей, а Дуров в ответ рисует «фигвамы» и оспаривает решение суда, по которому компанию штрафуют на 800 тысяч рублей за «несодействие».

За отказ «слить» шифры Роскомнадзор грозится заблокировать мессенджер на территории России.

«Telegram работает на единых принципах по всему миру: даже в консервативном Иране, где заблокированы Facebook и Twitter и где у Telegram более 40 миллионов активных пользователей, правительство не получило от нас ни байта личных данных пользователей. Мы не будем делать исключений из наших принципов ради сохранения доли рынка в отдельных странах», – заявил на это Дуров.

На то, чтобы «одуматься» и сдать нашу с вами переписку, руководству мессенджера дается 15 суток. Это не значит, что через 2 недели для нас, привыкших к удобному и защищённому продукту, наступит мини-апокалипсис. «Согласно вступившим в этом году поправкам в законодательство, для блокировки Роскомнадзор должен отдельно обратиться в суд», – говорит юрист Рамиль Ахметгалиев, который представляет Telegram в суде. Затем у компании будет возможность оспорить решение суда, после того, как апелляционная инстанция утвердит решение (а она утвердит, чего уж тут сомневаться), Роскомнадзор должен будет направить еще одно предупреждение. А вот после этого – да, апокалипсис. Если, конечно, Дуров за это время не придумает, как спасти нас от изоляции… Потом и Маск подтянется, со своим планетарным интернетом.  

А что думаете вы, земляки? Вдруг вам хочется, чтобы в ваших сообщениях копались посторонние? Или вы хотите, чтобы вас шантажировали подробностями личной жизни, угрожая «слить» их в сеть?

Конечно, честному человеку скрывать нечего, но почему мы тогда ходим по улицам в одежде даже в жару?

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня