Вред полезных продуктов: мнение диетолога

Реклама навязчиво рассказывает нам, чего бы такого съесть, от чего организму будет сплошная польза. Так позиционируют йогурты с живыми бифидобактериями, мюсли, творог и многие другие продукты, традиционно считающиеся безусловно полезными.

Зато диетолог Екатерина Йенсен считает, что под маской «сплошной пользы» скрываются потенциальные угрозы для здоровья.

Основная польза от йогурта – это содержащиеся в нем бифидобактерии, улучшающие микрофлору кишечника. Однако, нужно помнить – с каждым днем хранения йогурта количество выживших в нем бифидобактерий стремительно уменьшается. А вот вредные молочный белок (аллерген), лактоза (может вызвать боли в животе) и молочный жир (источник трансжиров и свободных радикалов, разрушающих клетки человеческого организма) – остаются. Так что в сухом остатке возможный вред более вероятен, чем потенциальная польза. 

«Кроме этого, ВСЕ молочные продукты приводят к повышенному образованию слизи и к запорам. У вас нет запоров? Тогда, скорее всего, это компенсируется глютеносодержащими продуктами питания, которые, наоборот, дают эффект в виде диареи. То есть если стул у вас нормальный (1-2 раза в день без газет и сигарет), то это… ещё ничего не значит. В общем, молочное я бы советовала исключить совсем, а бифидобактерии получать, например, из квашеной капусты и замоченных на ночь льняных семян», – считает Йенсен.

Еще один вредный, по мнению диетолога, продукт – фруктовый сок. Про покупные, пакетированные, знают многие: из-за пастеризации в них практически не остается витаминов, зато сахара – хоть отбавляй. Но не советует Йенсен и самодельные фруктовые соки, особенно тем, кто худеет. Они могут спровоцировать резкий скачок сахара в крови. 

Зато овощные соки в «зеленой зоне» – в них содержится минимум сахара и множество витаминов.

Развенчивает диетолог и миф о пользе мюсли. В этом «диетическом» продукте слишком много сахара – пусть не добавленного, а из хлопьев и сухофруктов, но все равно не полезного. Мюсли также провоцируют скачок сахара в крови, а стабильность этого показателя – главный залог успешного похудения, да и здоровья в целом. К тому же, сладкое провоцирует на перекусы, и в результате можно съесть гораздо больше, чем планировалось.

«Поэтому вместо мюсли я предлагаю есть правильную кашу — с добавлением жиров, ягод и семечек», – говорит Йенсен.

По этой же причине к вредным продуктам диетологи относит фитнес-батончики – огромное количество сахара плюс всякие загустители, усилители вкуса и прочая «химия». Все это бьет по печени и гормональному фону.

«Не лучше ли вместо этого просто съесть горсть сухофруктов и пару горстей орехов?», – предлагает диетолог.

Йенсен сама отказалась от творога и всем советует поступить так же. По мнению диетолога, молочные белки вызывают привыкание, подобное морфину. К тому же, они плохо усваиваются организмом.

«Что есть вместо творога? Попробуйте яйца с овощами или правильные хлебцы с хумусом или с малосольной рыбой. Отличное начало дня!», – говорит Йенсен.

Диетолог советует держаться подальше от продуктов-«нулевок» – обезжиренных или не содержащих сахара. Потому как если сахар должен быть, но его, как утверждает производитель, нет – значит, его чем-то заменили. И вовсе не факт, что чем-то более полезным. То же самое с жиром: убирая жиры, производитель добавляет сахар, соль, усилители вкуса. Пища от этого точно не становится полезнее.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня