Волоколамск. Поиск конкретики

И обыденно, и удивительно. Пока люди в Волоколамске просто роптали и врукопашную боролись только с мусоровозами и сопровождающими их полицейскими экипажами, их не слышали. Стоило доведенным до ручки гражданам накостылять одному функционеру и закидать снежками другого (подробности здесь), как начал появляться конструктив. Во всяком случае, губернатор Воробьев обещал на следующей неделе закрыть свалку-вонючку Ядрово, газами которой вчера отравились десятки, а по некоторым данным – сотни жителей Волоколамска. Ну, и рекультивацию глава региона обещает начать тогда же.

«Вчера у нас был непростой разговор с жителями Волоколамска. На следующей неделе мы закроем старое тело «Ядрово» и приступим к активной фазе его рекультивации. Мусор сюда свозили почти 40 лет, от неприятного запаха невозможно избавиться за один день. Мы понимаем жителей и делаем все, чтобы ликвидировать то, что копилось годами.

Вчера на заседании с инициативной группой мы выработали шаги для ликвидации запаха — нагрузка на новый участок полигона будет снижена вдвое. По просьбе жителей в городе появится табло и онлайн-мониторинг состояния воздуха. О возможных выбросах все будут знать заранее.

Для контроля ситуации мы назначили спецпредставителя. Александр Чупраков уже на месте и будет работать в Волоколамске ежедневно. Он выслушает все обращения жителей.

Все работы по дегазации мы завершим к 15 июня, и город задышит свободно», – написал Воробьев в соцсетях.

Глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев не спешит радоваться.

«Я подошел бы с небольшой осторожностью к высказываниям, и чтобы поставить окончательную точку. Поживем – увидим. Дело в том, что обещаний уже было много. Хотелось бы, конечно, подождать», — сказал Петр Лазарев.

По словам главы поселения, с 23 марта в школах Волоколамска начинаются каникулы, а все уличные мероприятия отменены. Он сообщил также, что рассматривается вариант вывезти детей за пределы города. Но вот всех ли детей, куда, когда и за чей счет, ясности нет.

Осторожность главы Волоколамска вызвана тем, очевидно, что он давно находится в гуще проблемы, причём по одну сторону с жителями. Беда заставляет людей думать о том, что в «мирное» время не пришло бы в голову, и жители Волоколамска беспокоятся не только о влиянии свалочного газа на атмосферу. «Запах», воздух – это только часть неприятностей, поскольку есть ещё и вода. Но об этом мы поговорим позднее.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня