ТРЁХЭТАЖНЫЙ МАТ В ОТВЕТ НА ТРЁХЭТАЖНЫЙ БОНУС, ИЛИ КТО ПОБЕДИТ ДОЛГОСТРОЙ

Призрачно все в этом мире бушующем… Но есть и неумолимые причинно-следственные связи, проследить которые может любой, кто даст себе труд мыслить логически и непредвзято. 

Наше издание уже однажды писало о нахабинском доме-долгострое на ул. Институтской. Мы твердо помним, что тогда «яблоком раздора» были внеплановые этажи, невзначай пристроенные к 10-этажному дому. Дольщикам, с нетерпением ждавшим своих квартир, это не понравилось, поскольку при тех же лифтах и той же придомовой территории соседей становится на треть больше. А ещё сильнее не понравилось, что надстройка будет почему-то за их счёт, хотя бонус от трёх этажей пойдет застройщику. Что такое «за их счёт»? Почти 100 миллионов доплаты. Да, рублей, но всё равно жалко.

Полученный от дольщиков отпор сильно удивил, обескуражил и расстроил застройщика «Карс Инвест». Какой дурак будет строить себе три этажа прибыли за свой счёт, а? И застройщик поступил в стиле «Ой, всё!», а если проще – бросил к чертям и дом, и дольщиков, и прочие никому не нужные проблемы.

Вроде бы уже основательно наметился очередной бесперспективняк — очередные «кинутые» дольщики и недоделанная бетонная громада с окнами – глазницами и распахнутыми дверными ртами, — но неожиданно тема получила быстрое продолжение. А почему, собственно, неожиданно? Как раз всё ожидаемо. Дело-то к выборам, так зачем дразнить гусей? Кроме того, шаткое положение строительной отрасли уже второй год грозит обрушить банковскую систему, поскольку ипотека намертво завязана на кредитные учреждения. Какой банк не поучаствовал? Короче, если рухнет строительство, за ним в тартарары полетят финансы. Америка подобный кризис преодолела, но то Америка. А Россия… Для России хватило присоединения Крыма, о чем заранее предупреждал замечательный экономист Александр Починок в своей предсмертной, как потом оказалось, статье. Вы думаете, случайно в Москве разгорелась история с многомиллиардным проектом по сносу хрущёвок? Спрос на жильё упал до такой степени, что его нужно создавать искусственно и безотлагательно. Думаете, случайно эту тему озвучил не кто иной, как В.В. Путин? Потом-то он отступил в тень, и вроде бы получилось, что вся инициатива исходит от мэра Собянина. А скажите, с чего бы Президенту РФ и Государственной думе заниматься хрущёвками отдельно взятого города, пусть даже и столичного? А занимаются. И очень даже живо интересуются. И законы проталкивают. А всё не только для наживы отдельного и узкого круга допущенных, хотя и не без того, но и чтобы подкормить строительную отрасль, а не то наш с вами имперский корабль так черпнёт воды, что, гордо задрав нос к небу… Лучше и не представлять. Такое легко перенести, глядя со стороны, из безопасного далека.

И как-то понятнее теперь сообщение РИА Новости: глава подмосковного Минстройкомплекса Сергей Пахомов на совещании по дольщикам в Госдуме заявил, что достраивать объект будет ГК «Эталон», принципиальная договоренность по этому вопросу достигнута. На следующую неделю запланировано подписание соглашения, а еще через неделю компания выйдет на стройку.

Изначально дом проектировался как 10-этажный. Затем появились три «доходных» этажа – миража.  Сколько ещё дополнительных пряников получит новый застройщик? Какие сладкие подряды и на каких приятных условиях будут выданы героям за спасение конкретной ситуации? Мы не завидуем, нет. Просто мы знаем, что все вкусности в нашей стране оплачиваются из бюджета – в явной или неявной форме. Деньгами налогоплательщиков и их семей. Это азбука. В «души прекрасные порывы» и устранение чужих недоделок из альтруизма и корпоративной солидарности как-то верится с трудом, а точнее – совсем нет, уж извините… Не хочется говорить банальностей, но по факту достраивать этот дом будем мы все. А также осуществлять реновацию всея Москвы. А также ответим рублём на все вызовы времени. В какое героическое время живём, будь оно проклято.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья Кузнецова/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня