СУББОТНИК ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ. БЫВАЕТ И ТАК

 

Если очень хочется разобраться, что происходит в конфликте жителей Гольёва с владельцем клиники, как и кто разрушил ограждение памятника, то к нашим услугам самые разнообразные материалы красногорских и областных СМИ, а также блоги, новостные ленты и весь доступный интернет. Нам видится вполне исчерпывающим материал, доступный на Youtube при нажатии вот этой строки. 11 минут, и вы непременно сделаете тот или иной вывод.

Нас же интересует в этой связи принципиальный вопрос: есть наша земля, и есть интересы совершенно чужих этой земле людей. Интересы, неразрывно связанные с нашей землёй. И что, и как?

Начнём издалека.

Пришлые люди у руля. Никому не ново. Немцы, заправляющие академией наук во времена Ломоносова, императрицы западных кровей… Раз назначили, так тому и быть. 

Но простите, при коммунистах в национальных республиках первый секретарь был местный, и только второй был представителем ЦК КПСС …

Нынешняя «бизнес-модель» управления Россией возникла не сегодня, но именно сегодня есть достаточно оснований обсуждать итоги семнадцатилетнего развития этой модели.

Люди с солидным (не менее двадцати лет) опытом работы в юриспруденции, налоговом ведомстве, таможне, МВД, сельском хозяйстве, торговле, медицине, культуре и образовании сразу поймут, о чём идет речь, поскольку сами могли наблюдать, как медленно и настойчиво законодательное поле менялось в сторону безусловного отчуждения прав регионов в пользу центральной власти, а сама по себе власть на местах целенаправленно ослаблялась вплоть до её уничтожения.

Самый свежий пример, касающийся непосредственно Подмосковья. Зачем вам местные администрации? Лишние расходы! И в междугодье 2016-го – 2017-го по команде из центра всё произошло легко и без особых проблем: были упразднены администрации поселков и поселений, территории компактно упакованы в городские округа, а начальство этих округов было фактически назначено сверху. Причём, как вы все хорошо знаете, назначенный впоследствии руководитель Красногорского округа корнями своими не имеет никакого отношения к Красногорску и окрестностям. Случайность? Нет. Так работает схема, древняя, как обитаемый мир. Ставленник от верховной власти не должен иметь ни одного шанса перейти на сторону населения, даже в мыслях. Хрестоматийные примеры: известные князья, получившие от Орды ханские ярлыки на княжение, пролетарий и матрос Давыдов из «Поднятой целины», посланный партией на создание колхозов, противоречащих самой сути крестьянства, но очень выгодных для системы ограбления земледельцев в интересах передового промышленного класса, префект Иудеи Понтий Пилат, для которого существовало только мнение Рима… Надо ли перечислять иные вариации этого простого и очевидного метода? Sapienti sat! Надо ли объяснять кому-то, что руководители, поставленные «на кормление», будут решать исключительно те задачи, которые им поставили сверху, а шаг влево будет приравнен к шагу вправо и наказан отлучением от благ и ссылкой в небытие?

Был только один пример, когда русский народ разговаривал с заезжими князьями на равных. Конечно, это Новгород и его славное вече. Шесть веков демократии и договорных отношений народа с князьями. Если что не так – князю по заду мешалкой. О, нет! Срочно забыть! «Шурик, вы комсомолец? Это не наш метод!» И забыли. Читаем, как не про свою историю. Так, былины какие-то… Вредные сказки.

Возвращаемся к теме. В чём вина жителей деревни Гольёво, чья судьба была родиться и вырасти на земле, которую они воспринимают как свою природную данность, но так и не поняли, что она имеет высочайшую рыночную стоимость? Для них эта земля – всего лишь родина, малая и единственная, а потому с прагматической кадастровой оценкой не сопоставляется, а уж тем более – с рыночной. Зато для «варягов» чужая (по рождению) земля – всего лишь часть их служебной линии жизни. Рабочее тело. И этого не изменить, поскольку вторично родить «варяга» на новом месте не выйдет. Можно его крестить, можно привести к присяге, можно благословить, платить щедро, закрывать глаза на «шалости», но вот родился он и вырос в других краях. Там его сердце, там его тылы. Так у всех нормальных людей – есть родина, а есть вся остальная земля. Чужая.

Казалось бы, очень просто всё это решается. Сделать естественный вывод: быть главой исполнительной власти на территории должен быть местный уроженец (уроженка) не моложе 30 лет, избранный местными жителями… Жизнь такого человека должна быть связана именно с процветанием земляков, у него должны быть на его земле и корни, и побеги. И зависеть его карьера должна исключительно от местных жителей. Предаст земляков – будет переизбран. Точка. И вот из таких мелких ручейков местного самоуправления образовалась бы река могучей Федерации, каковой Россия и называется. Красота. Только давайте не оскорблять друг друга и самих себя бредом про то, что достойных и умных в деревне или округе нет. Как и в областях, краях. Как в целой стране – один одинёшенек, и более никого. Ветер свищет, шаром покати, а от Калининграда держит путь на Владивосток босой Диоген с фонарём, рассекая тощим плечом толпы людей, собравшихся на площадях попутных городов. «Ищу человека». Ой, не надо…

Центральная власть, ясно, будет очень недовольна покушением на подобное самоуправное самоуправление, ибо почти два десятка лет развивала и лелеяла совершенную противоположность, подбирая закон к закону, норматив к нормативу. Но будет ли власть удивлена такой постановкой вопроса? Отнюдь! Например, позвольте спросить: кто-то назначает кого-нибудь питерского руководить районом в Чечне? И кто-то из москвичей (родившихся в Москве и проживших лет 30-40) не вспоминает с грустью о Лужкове, мэре из местных? И что, кто-то из москвичей (тех же самых, родившихся и проживших!) любит нынешнего «копателя»?

Как-то так получается, что служить власти и служить народу с одинаковым усердием не выходит. И совершенно естественно возникает следующий вопрос: так кто у нас первичен, народ или властная элита? Ответ на этот вопрос даёт ключ к решению всех остальных проблем. Правильный ответ.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня