Стоп догхантер!

Резкое увеличение случаев отравления собак на улицах Красногорска отметили специалисты ветеринарной клиники «Кобра», только за последние сутки в клинику попали 10 собак в тяжелом состоянии.

Все животные во время прогулки подобрали что-то на улице. Спустя некоторое время у животных начались судороги и рвота. Четверть пациентов ветеринары спасти не смогли.

По словам главного врача клиники Сергея Гершова, симптомы похожи на симптомы отравления изониазидом. Именно этот препарат, использующийся в «человеческой» медицине для лечения туберкулеза, добавляют догхантеры в приманку для собак, которую разбрасывают в местах выгула домашних и обитания беспризорных псов. Токсичен изониазид и для кошек, но мурлыкам нужна большая доза вещества.

При подозрении на отравление питомца изониазидом ветеринарный врач рекомендует сделать собаке подкожно инъекцию 5-процентного раствора В6 в расчете – 1 миллилитр препарата на килограмм веса животного, витамин В6 является антидотом изониазида.

Еще одна из скоропомощных мер – промыть собаке желудок, если заметили, что она что-то съела на улице. Главное, сделать это быстро, не дожидаясь пугающих симптомов. Ну и, конечно, животное нужно срочно показать врачу, чем раньше будет начата терапия, тем больше шансов, что собака останется в живых.

Администрация округа Красногорск обратилась к начальнику УМВД Николаю Жукову, с просьбой провести проверку в рамках имеющихся у полиции полномочий. Общественники-зоозащитники готовы патрулировать улицы, чтобы не допустить деятельности догхантеров.

А ещё ходят слухи, что общественники решили радикально изменить ситуацию: любя братьев меньших, они подберут и «усыновят» всех беспризорных собак, вакцинируют и станут выгуливать их в намордниках, как, собственно, и положено. 

Вот эта перспективная идея – идеища! – нам очень нравится: вряд ли пасть в наморднике сумеет проглотить гадость с отравой, да и порвать прохожего в клочья, как это было недавно в Истре, животные не сумеют. Что, догхантеры, съели? Ваши попытки защищаться ядом от бродячих собак разобьются о человечность и любовь неравнодушных людей! А вы думали, они могут только митинговать и скандалить? Ошибочка вышла! Они делом докажут!

Спасибо зоозащитникам!

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня