«С Лениным в башке…»

Обходить запреты и искать дыры в законах и правилах – это у нашего народа в крови. Благо, дыр много, а запреты часто носят чисто номинальный характер. Ведомые этой бунтарской чертой, наши соотечественники на Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане решили: «С российским флагом нельзя – возьмём советский!», вот и развернули на трибунах полотно с изображением вождя мирового пролетариата.

Но знамя дедушки Ленина организаторам почему-то не понравилось, и флаг у болельщиков попытались изъять. 

«Вот так русских зажимают. Не дают нормально поболеть. Эти флаги не запрещены, мы читали правила и спрашивали у русских волонтеров!», – возмутился один из «флагоносцев».

Правда, после вмешательства президента ассоциации лыжных гонок России Елены Вяльбе, флаг остался у владельца.

«Этот флаг долго хранился на складе, мне его передали, и я приехал с ним в Корею. Это знамя 70-х годов, магаданского горкома комсомола. Его вырывали из рук, погнули древко, но мы его не отдали», – говорит он.

Символы ни на что не влияют, ясное дело. Никакой мистики. Но символы отражают умонастроение тех, кто их демонстрирует, являясь довольно очевидным манифестом. До тех пор, пока символы страшного времени будут у нас в ходу, так мы и будем жить, отрицая здравый смысл, науку и опыт человечества, включая и свой собственный. Жаль, но ничего с этим не поделать; социальными болезнями приходится переболеть, а уж выживет организм или нет, покажет стремительно уходящее время нашей жизни. Многие не доживут.

Мы –

голодные,

мы –

нищие,

с Лениным в башке

и с наганом в руке.

Владимир Маяковский. Поэма «Хорошо»

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня