Путилково: сообща можем всё!

Так получилось, что мы стали одним из немногих СМИ, кто рассказал о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются жители экс-Мортонграда Путилково. Теперь же наши новые друзья поведали нам, как они своими силами с этими проблемами справляются, тогда как чиновники упорно делают вид, что всё хорошо. Так кто бы спорил: у чиновников всё хорошо, даже ещё лучше…

Итак, «началось все с Мортонграда Путилково. Этот район начал застраиваться в конце 2012-го года. Как обычно, одна из проблем новостроек – различные инфраструктурные трудности. Самой острой, на тот момент, оказалась проблема с транспортом – кроме нелегальных раздолбанных автобусов, которые жители называли скотовозками, ничего не было. Маленькие Газели и Фиаты Дукато с 8 посадочными местами и соответственно категорией «В» перевозили по 15–20 человек. Люди ездили как селедки в банках.

В самом начале появления поселенцев, после сдачи домов первой очереди, группа активных и инициативных жителей, с помощью форума vputilkovo.ru, объединились в мае 2015 года в чате «Попутчики» в WhatsApp для организации совместных поездок и взаимопомощи. Все на безвозмездной основе! Соседи за «спасибо» выручали друг друга, объединялись и подвозили до ближайших станций метро. Практически сразу появилась группа WhatsApp «Флудилково»: всем хотелось общаться и, чтобы не заспамливать «Попутчики», решили создать отдельную группу для разговоров на любые темы».

Вскоре мощностей WhatsApp стало недостаточно, и путилковцы перебрались в Telegram.

Теперь у жителей микрорайона множество тематических каналов, не заблудиться в которых помогает бот Путилыч. Это чиновники могут отмахнуться от просьб, вопросов и предложений, а может и тематический чат подобрать, покажет информацию о важных объектах социальной инфраструктуры (если это можно назвать инфраструктурой), как добраться домой от ближайших станций метро (с подробным описанием, точками на карте и иллюстрациями), и соберёт общество на решение насущных проблем. В общей сложности в районных чатах состоят более 3000 человек. Мало? Но за каждым из трёх тысяч — семья, соседи, друзья… А теперь как? Ага…

«Используя возможности ботов, удобно проводить опросы в чатах для решения сложных (и не очень) вопросов, можно узнавать настроения людей, мнения соседей относительно любых тем в жизни района и за его пределами».

Именно благодаря телеграм-каналам и паблику ВК «Путилково – территория добра» жители имеют возможность быстро распространить информацию, координировать свои действия, а главное — выступать единым фронтом. Бюрократическая машина в нашей стране такова, что «один в поле не воин», а игнорировать несколько тысяч человек… нет, тоже, конечно, можно, но несколько сложнее. Успешный управленец, встроенный в действующей системе не любит привлекать к себе излишнее внимание, потому и успешен: деньги, как известно, любят тишину… Тс-с-с-с… 

«Сообщество "Путилково – территория добра" в Telegram, в ВК и, с недавнего времени, еще и в Facebook, youtube и Instagram, — абсолютно некоммерческое, созданное самими жителями, действующее и развивающееся на чистом энтузиазме и желании сделать наш дом лучше! Объединяйтесь! Помогайте друг другу! Ищите компромиссы и общие решения проблем! Делать добро легко!», – говорят наши друзья из Путилкова.

Они правы. Чиновники всех уровней, которых содержат соответствующие бюджеты, почти сразу после первого назначения забывают, на кого они должны работать, предпочитая собственные интересы и указания сверху. Что же, люди умеют решать вопросы сами. Демократически делегируя управленцам часть своих прав, мы никоим образом не просим нами руководить или поучать, игнорируя наши требования, а также не записываемся в крепостные. Если они так быстро и легко забываются, попадая на «заколдованные» должности, — что же, можно и без них. Жизнь — штука рациональная, упрямая, и лишние функционалы в обществе неизбежно отпадают. Это закон.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня