Путилково. Прямая речь

Сегодня мы публикуем письмо-обращение жителей Путилкова, продолжающих всеми доступными законными способами отстаивать свои права. 

«В субботу, 12 мая, в 11:00, мы призываем вас присоединиться к массовой подаче жалобы «ПРОТИВ строительства многоэтажек на месте русского культурного центра» в Приемную Президента РФ по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11.

Усилиями инициативной группы собрано уже более 2 500 подписей жителей района! Мы ожидаем, что все жители придут на подачу заявления и выражения своего отношения!

В деревне Путилково Красногорского городского округа недобросовестный застройщик ГК «ПИК» в одностороннем порядке намеревается лишить единственного культурного центра и надежды на развитие микрорайон общей численностью более 30 тысяч человек (в ближайшие два года численность возрастет до 100 тысяч человек). За строительство этого культурного центра жители заплатили деньги при покупке квартиры, но застройщик игнорирует этот факт, беззаконным путем продвигая свое решение в пользу строительства многоэтажек вместо будущего культурного центра, который зафиксирован во всех документах, в том числе ППТ.

Микрорайон Мортонград в Путилково находится всего в 500 метрах от МКАД. Огромный ЖК начал строиться в 2012 году «Мортоном», ныне достраивается ГК «ПИК». По договору долевого участия с каждого квадратного метра жилья дольщики платили по 37 тыс. рублей на инфраструктуру, утвержденную в ППТ (проект планировки территории), таким образом на инфраструктуру с жителей было собрано более 22 млрд рублей, в том числе и на строительство отдельно стоящего трехэтажного культурного центра с амфитеатром.

В 2012 году при продаже квартир первой очереди строительства, ЖК Мортонград в Путилково позиционировался как микрорайон «с особой культурной средой». Культурный центр на публичных слушаниях в 2012 году преподносился как главная «изюминка» района, общественно-значимый объект не только для микрорайона, но и для всего Путилково. Для многих жителей именно наличие в ППТ Культурного центра стало решающим фактором при приобретении жилья. Рекламные увещевания застройщика гарантировали: «Одним из важных элементов проекта станет Центр Русской культуры, призванный вовлечь современного человека в активный процесс сохранения и развития традиционной культуры».  Видео с его изображения активно демонстрировались на экранах во всех офисах продаж.

Обещания строительства Культурного центра продолжала и ГК «ПИК» вплоть до апреля 2018 года. Так, в офисе продаж в Путилково находился деревянный макет ЖК, одним из объектов которого был Культурный центр, и располагался он на макете согласно ППТ. И вдруг со скоростью особой спецоперации 18 апреля 2018 года прошли общественные слушания, в рабочее время буднего дня. Туда были приглашены вовсе не жители ЖК, а сторонние граждане, не проживающие на территории деревни. Местные жители узнали о слушаниях случайно и пришли туда сами, с камерами и диктофонами. Они засняли видеодоказательства того, как приглашенные недобросовестным застройщиком «ПИК» подставные жители путались даже в названии деревни, называя ее то Пулково, то Путолково, то вовсе «ПИК-районом». После слушаний толпа подставных людей спрашивала у реальных жителей дорогу до остановки и дружно садилась в маршрутку до м. Сходненская. Видео можно увидеть по ссылке.

Уже через день был опубликован протокол этих слушаний, который абсолютно не отражает мнения реальных жителей, желающих видеть Культурный центр, за строительство которого жители заплатили деньги. Протокол содержит просто констатацию фактов – вместо культурного центра построить несколько 25-этажных зданий, выделив первые этажи под коммерческие помещения. Обращаем внимание, этот документ был опубликован через день (!), хотя по закону на это отводится до 20 дней. Видимо, тираж газеты подготовлен был заранее. С феноменальной скоростью за несколько дней документ между майскими праздниками успел пройти все инстанции – Главное управление по архитектуре Московской области, Министерство строительства Московской области. 4 мая 2018 года изменения в ПЗЗ были приняты депутатами, нашими народными «избранниками»! Итого – за 2 недели (феноменальная скорость) жителям «даровали» несколько 25-этажек вместо законного культурного центра…

Одновременно с этими событиями, а именно 3 мая 2018 года, на официальных страницах губернатора Московской области Андрея Воробьева в социальных сетях появился пост о программе «по возрождению домов искусств, культуры».

Это воспринимается как насмешка над жителями Путилково! Как в одно и то же время можно расхваливать себя за открытие школы искусств в Шаховской и лишать Культурного центра деревню Путилково с населением в несколько десятков тысяч человек? Жители Путилково менее достойны иметь собственный культурный центр, за который заплатили десятки миллиардов? Отдельно стоящий трехэтажный культурный центр, площадью более 2 800 квадратных метров, строительство которого закреплено в утвержденном в 2012 году проекте планировки территории! Культурный центр, который расхваливался застройщиком как изюминка всего проекта. Культурный центр, который демонстрировался во всех рекламных проспектах покупателям квартир в ЖК. Культурный центр, за строительство которого они заплатили! И теперь с позволения губернатора, практически в режиме спецоперации проведены «публичные слушания» с привозом людей, изображающих жителей Путилково, с целью внесения изменений в проект и строительства на месте Культурного центра многоэтажных домов!

Вопросы про культурный центр на страницах губернатора оперативно удалялись и удаляются! К посту в социальной сети Вконтакте вообще пришлось комментарии закрыть. Вот такой «ответ» на крик души отчаявшихся жителей.

Жители Путилково просят о любом содействии в освещении этой проблемы, они не хотят лишать своих детей единственной возможности на культурное развитие в границах своего района. Раньше Дома Культуры существовали в каждом городе, поселке и даже небольшой деревне, но сейчас на глазах у всей страны в 500 метрах от МОСКВЫ происходят варварские действия недобросовестного застройщика ГК «ПИК» при молчаливом согласии местных властей! Не допустим этого беззакония!»

* * *

Комментарии, как видите, излишни. Мы просто напомним: подача заявлений «ПРОТИВ строительства многоэтажек на месте русского культурного центра» в Приемную Президента РФ состоится в субботу, 12 мая, по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11. Начало в 11:00.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня