Проблемы с инфраструктурой? Купите козу!

Официант приносит счёт.  Клиент в изумлении спрашивает:

— Скажите, а что это за строка такая: «Прокатило — 500 рублей?» 

— Значит, не прокатило, — молвил официант. — Вычеркиваем.

Анекдот

Этот анекдот всплыл из глубин памяти по поводу, не просто так. Правительство области таки осознало проблемы микрорайона Путилково. То ли жалобы президенту сработали, то ли что ещё, но сам губернатор Воробьев упомянул проблему на совещании, обращаясь к главе округа Радию Хабирову: «…У нас такая же ситуация было похожая в Путилково: построили новые микрорайоны, узкая дорога. Мы включили в госпрограмму по расширению, строительству дорог. Доложите, как обстоят дела». Хабиров, в свою очередь, поглядывая в бумажку, ответил, что «проблема Путиловского шоссе долгие годы не решалась, и жителей эта проблема очень волновала…».

Отметим слова губернатора: «Включили… в госпрограмму».  Ну, отлично, включили. Когда-то что-то может произойти. Но почему Радий Хабиров говорит «волновала», почему в прошедшем времени? Даже нам, живущим не в Путилкове, понятно: и волновала, и волнует, и будет волновать. Дело-то не в госпрограмме, а в том, что люди уже давно оплатили своими живыми деньгами своё комфортное проживание, переплатив за дороги и инфраструктуру по 20 с лишним тысяч рублей с каждого квадратного метра жилплощади, а их тупо и безнаказанно кинули. То есть, у кого-то «прокатило», да ещё как! Тому официанту из анекдота и не снилось!

Казалось бы, зачем обществу нужна власть? Может быть, чтобы наказать жуликов, заставить выполнить обещанное и оплаченное: парковки, выезды из микрорайона, пока суд да дело, организовать «скорую» и прочие дежурные службы внутри громадного микрорайона? Оказывается, нет. Власть должна лицензировать всякое жульё, позволять ему косить бабло мешками, а потом разводить руками: «Ну, надо же! Отродясь такого не было, и вот опять!» … Зато правопреемнички жулья тут как тут с выгодной инициативой: «А давайте мы вам ещё несколько двадцатипятиэтажек забабахаем!» …

И вот тут на ум приходит ещё один старый анекдот про еврея и раввина, «купи козу»… Если не помните, наберите «купи козу» в поиске; нужное попадётся сразу. Притча, конечно, поучительная, только вот добавочные двадцатипятиэтажки и их будущие обитатели — отнюдь не коза, избавиться не получится.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня