Праздник в противогазе

Весна приходит ко всем по-разному: кому звенит капелью, кому подмигивает проталинами и подснежниками. В Волоколамске нынешняя весна кружит головы сногсшибательными запахами. Ничто не происходит без материальной причины, и у весенних ароматов древнего подмосковного города есть своя предыстория.

С давних времён неподалеку от городской черты, в деревне Ядрово, существует одноименная свалка ТБО. Ну, существует и существует. Пованивала, конечно, но так, без экстрима, временами. А вот несколько месяцев назад волоколамцы как-то напряглись…

«У меня в Волоколамске живут родители, ну и мы с детьми часто приезжаем к ним на выходные. Около полугода назад вдруг почувствовали запах газа, даже вызвали газовую службу, которая никаких утечек не нашла. Потом поняли, что пахнет по всему городу, и запах идет от свалки. Знаю, что несколько раз в городе и окрестных деревнях брали пробы воздуха, превышения вредных веществ в десятки раз. Несколько раз видела, проезжая мимо «Ядрово» по Волоколамке, как на свалку заезжают десятки мусоровозов», – рассказала жительница Красногорска Валентина.

Словом, местечковая свалка, раньше обслуживавшая только окрестности, превратилась в полигон для значительной части Подмосковья, отчего и не выдержала нагрузки. И воняет она далеко не несколько дней, а месяцы. Это тема попала в СМИ только сейчас, а всё потому, что пошли первые отравившиеся (а может и не первые, но именно с ними получилась широкая огласка), и в городе введен режим ЧС.

Начальственный взор на волоколамцев обратил губернатор Воробьев. Он провел совещание, по результатам которого… Да, собственно, ничего и не изменилось по результатам. Это ради поддержания авторитета совсем другого должностного лица могут быстренько прихлопнуть свалку, а в данном случае жителям пообещали проблему «решить», то есть провести дегазацию, чтобы не очень воняла. И не вот прям сейчас-сейчас, а через три месяца.

Народ наслаждаться ароматами еще три месяца не желает, и в соцсетях активно обсуждают – а не собраться ли всем миром 10 марта, и не перекрыть ли к ядрёной матери подъезд к свалке Ядрово?

У нас на все случаи всего два сценария, как известно: реалистический и фантастический. Реалистический — это когда прилетят инопланетяне и всё сделают за нас, а фантастический — это когда мы сами обустроим свою жизнь по-человечески, являясь единственным источником власти в стране (ст. 3 Конституции РФ).

Хотя, есть и третий вариант, мы его уже упоминали: волоколамцы, начинайте потихоньку узнавать, когда будет следующий прямой эфир президента.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня