Почти 500 спартанцев…

«Почти 500 красногорцев обследовались в лечебно-диагностическим модуле», – гласит заголовок на официальном сайте администрации округа Красногорск. Поясняется, что речь о модуле по обследованию больных сахарным диабетом и пациентов группы риска, который функционировал на территории поликлиники в микрорайоне Павшинская пойма Красногорска с 12 по 28 февраля.

«Пациенты осмотрены эндокринологом, офтальмологом, сосудистым хирургом, проведено комплексное лабораторное обследование. Все пациенты проинформированы о результатах обследования, проведены лекции и беседы по особенностям диеты и образа жизни, медикаментозного лечения, течения заболевания», – приводятся в материале слова главного врача ГБУЗ МО КГБ №2 Аслана Юанова.

Указаны и точные цифры: обследован 241 пациент с сахарным диабетом и 157 пациентов из группы риска. Так, стоп! Что-то с заголовком не вяжется. Берем калькулятор и два раза перепроверяем. Как ни крути, а получается 398, почти 400. Тоже много, но, согласитесь, никак не «почти 500». Так что имейте в виду, дорогие земляки: 400 — это почти 500, а слово «почти» может обозначать разницу в 20%, особенно при «надувании щёк». А иногда и больше двадцати: если речь идёт о крупных приписках и астрономических суммах, а не о духоподъёмном привирании, то разница может исчисляться уже сотнями процентов, примерно как отличаются первоначально заявленная и условно-конечная стоимости сооружения моста в Крым.

Такова старинная традиция «потёмкинских деревень», заложенная, согласно легенде, в том же Крыму князем Потёмкиным Таврическим. Уже который год мы погружаемся в «совок». Чем больше глубина, тем громче и лживее становится официальный треск. На такой глубине даже у бывалых закладывает уши. Именно по этой причине врачи, медсёстры и учителя Москвы и Подмосковья с изумлением узнают из телевизора о своих непомерно больших зарплатах, после чего тихо матерятся, с подозрением глядя друг на друга и в свои кошельки. Да, московских смуглых дворников спасает от когнитивного диссонанса только отсутствие телевизоров, поскольку они бы на днях услышали из шайтан-ящика, что, во-первых, большинство из них – местные, россияне, а во-вторых – получают по 40 тысяч рэ в месяц. Многие москвичи, услышав «такое», пожелали немедленно трудоустроиться в коммунальную службу. Впрочем, узнав реальные цифры, столичные жители поняли, что менять шило на мыло ни к чему, и завидовать дворникам не нужно: мы все процветаем одинаково, ясно же! Ну, почти все…

Так что накинуть к общему числу сотню обследованных диабетиков — это сущий пустяк, безделица, если на общем фоне и в масштабах всего государства. Это мы так спешим в счастливое завтра, патриотично опережая свои мечты собственными фантазиями, это не корысти ради. А оно же вот-вот наступит, наше прекрасное будущее, наступает уже, да что там — оно уже наступило!.. Почти.

Фото: кадр из фильма « 500 300 спартанцев»

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня