Опалиха-Алексеевское. Битва концепций

Сегодня в малом зале красногорского ДК «Подмосковье» архитекторы представили на обсуждение общественности свои концепции благоустройства парка на месте бывшей усадьбы «Опалиха-Алексеевское». Пока активные граждане мятежно доказывают в суде право усадебного парка считаться объектом культурного наследия, пока суд да дело, девелопер «Сити XXI век», которому с некоторых пор принадлежит эта спорная территория, безмятежно проводит конкурс на её освоение.

Конкурс, стартовавший в конце прошлого года, уже подходит к концу. Финалистами стали «Илья Мочалов и партнеры», «Мегабудка» и «Бюро Асадова». Представители этих компаний и рассказали членам общественной палаты и жителям о своем видении нового парка, который, как обещают, будет доступным для всех желающих.

Буквально все обещали максимально сохранить имеющиеся зеленые насаждения. Конечно, в концепциях опирались на историю парка, предлагая или малые архитектурные формы, подобные тем, что ставили в XIX веке, или современные инсталляции, легонько намекающие на классицизм.

Концепции обсуждались бурно. Проголосовать за наиболее понравившуюся можно до 30 мая на сайте конкурса или в ДК «Опалиха». На срок голосования установили урну и выложили бюллетени также и в «Подмосковье». В общем, активность кипит. Интересно, как защищены урны от вбросов, столь популярных в нашей новейшей истории? Впрочем, это всего лишь процесс. Каким будет результат, чего ждать в итоге?.. Во-первых, обсуждается не проект, привязанный к местности и учитывающий все нюансы, а концепция, а концепция по сути своей эфемерна и изменчива. Ничего четкого и монументального, лишь идея, росчерк пера в воздухе, полёт фантазии в грядущее, красивая картинка, которая впоследствии имеет полное право обрести иные формы, продиктованные весомыми и вполне земными обстоятельствами.

– Мы за ЭТО голосовали?

– Да-да! За это самое. Просто при проектировании в концепцию внесли необходимые изменения. 

Рисовали на бумаге, да забыли про овраги – это же наше, глубинное, и никуда от этого не деться. К тому же парк, так бурно обсуждаемый общественностью, остаётся частной территорией. И где гарантии, что если не сразу, то через год-другой «первый городской парк Опалихи» не станет опять заповедником за высоким забором, только теперь благоустроенным на конкурсной основе? Где гарантии… Где – где… В суде!

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня