Не хотите ли черешни?

Не хотите ли черешни?

 — Вы ответите: — Конечно.

В. Высоцкий

 

Не так давно мы писали, как не ошибиться в выборе клубники, а сегодня настал черёд ещё одной июньской красавицы и народной любимицы – черешни.

На прилавках в июне можно встретить множеств сортов этой ягоды. Можно сказать, на любой вкус и цвет – от почти белых до практически черных.

Если глаза разбежались от разнообразия, а попробовать ягодку не дают продавец или принцип не есть немытое, ориентируйтесь на общее правило – темная черешня обыкновенно слаще светлой.

Срок хранения черешни недолог, поэтому при выборе ягод нужно озаботиться, чтобы они не оказались порчеными или перележавшими. Признаком, что черешня совсем недавно красовалась на дереве, служит зеленая веточка, а вот если она темная и сухая, значит, ягода давно хранится.

Отсутствие веточек тоже должно насторожить: без них в ягоды могут попасть грязь и всякие неполезные бактерии. Особенно это актуально для сочных сортов черешни, которые потому и хранятся меньше своих хрустящих родственников, что более уязвимы к воздействиям неблагоприятных факторов.

Черешня должна быть гладкой, чуть блестящей. Трещины и помятости – явный брак; мятая и треснувшая ягода может быть откровенно порченой или безвкусной.

Ещё один важный признак свежести черешни – запах. Он должен быть сладковатым, без ноток прелости или гнили. Даже одна «некондиционная» ягода может перепортить всех своих соседок.

В Подмосковье черешню привозят из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Сербии и ряда других стран. На прилавках в скором времени появятся ягоды из Краснодарского края и Крыма, а чуть позже можно будет купить и подмосковные.

Черешню можно смело отнести к низкокалорийным десертам, поскольку в 100 граммах ягод всего 50 килокалорий. Помимо скромной калорийности, лакомство приносит ещё и значительную пользу здоровью. В черешне содержится большое количество витаминов, аминокислот, калий, кальций, йод, цинк, фосфор, марганец, железо и другие полезные элементы менделеевской таблицы. Черешня благотворно влияет на систему кроветворения, укрепляет стенки сосудов. Отмечена её способность снижать кровяное давление у гипертоников – в этом особенно преуспевают самые темные ягоды.

Кроме того, черешня способствует очищению организма от токсинов, улучшает перистальтику кишечника и обладает легким мочегонным действием. За это черешню очень любят те, кто мечтает избавиться от пары-тройки лишних килограммов.

Есть у черешни и «противопоказания», а скорее — ограничения. В ягоде много сахаров, и она не рекомендована людям с сахарным диабетом, потому что может спровоцировать повышение уровня сахара в крови.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня