Наш предновогодний прогноз

Что год грядущий нам готовит? Не в глобальном плане, конечно, а в смысле роста тарифов и цен, а также, если кому повезёт, – зарплат.

Эксперты предрекают, что в июле нас ждет традиционная индексация коммунальных платежей – в среднем по стране на 4%. Правда, тут как со средней температурой по больнице, сложно угадать, какой показатель – наш.  «Ситуация по субъектам разная, например, в Санкт-Петербурге тарифы вырастут на 6%, а в Новосибирске — на 3%. Это средняя индексация по региону, так называемый предельный индекс увеличения платы граждан за коммунальные услуги. Выше этой цифры муниципалитет может прыгнуть лишь в том случае, если проводит какую-то существенную модернизацию, скажем, строит новый водоканал или меняет теплосети», – поясняет исполнительный директор ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин. При этом речь идет именно о коммунальных тарифах. Плата за жилищные услуги отдана на откуп управляющим компаниям, и на федеральном уровне ее размер не контролируется. Пока, во всяком случае. В следующем году этот механизм планируют разработать.

Также с 1 июля вырастут акцизы на табак, с 1562 рублей до 1718 рублей за тысячу сигарет. По официальной статистике, в России количество курильщиков сократилось в уходящем году на 6–6,5%. Но эксперты полагают, что большая часть из них не бросила курить, а лишь стала покупать сигареты у нелегальных продавцов. И повышение акциза стимулирует лишь рост теневой части рынка табачной продукции. (У редакции более мрачные догадки насчёт 6–6,5%, но мы воздержимся. — Ред.)

Не исключают эксперты и рост цены на бензин. Хотя и признают, что предугадать тут сложно – практика показывает, что в нашей стране розничная цена на топливо увеличивается, независимо от того, растет или падает цена на нефть на мировом рынке.

Зато ценам в иностранных интернет-магазинах эксперты предрекают стабильность. Федеральная антимонопольная служба предлагала ввести для них налог на добавленную стоимость, но это решение пока отложили, так что резкого повышения цен в этом сегменте рынка не ожидается.

Но ожидается увеличение не только того, что будем платить мы. Некоторые сограждане будут получать большую (ударение на О, хотя тут кому как повезет; на У тоже было бы замечательно! — Ред.) зарплату. С января до 9 489 рублей увеличится минимальный размер оплаты труда. Это хорошая новость для тех, кто получает заработок на уровне МРОТ, таких в стране несколько миллионов человек. Ну и пособия, завязанные на МРОТ, подрастут.

Федеральным бюджетникам планируют повысить зарплаты на 4%, а региональным – до 100–200% от средней по региону. Может, до выборов что-то и сделают.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня