Мы все ошибаемся

Цены растут? Это вам кажется! Во всяком случае, в этом уверена глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее мнению, в стране рекордно низкая инфляция – по сравнению с 2014 годом она снизилась в шесть раз, соответственно и роста цен никакого нет.

Вам в банке предложили кредит под 26% годовых? Снова мираж и иллюзия! Ведь ключевая ставка, с помощью которой Центробанк регулирует стоимость кредитов, значительно снизилась, и вообще – доллар за год не подорожал, и нужно ждать дешевую ипотеку.

Почему же люди уверены, что все вокруг дорожает? У Эливиры Сахипзадовны есть и на это ответ – по привычке. Дескать, в нашей стране долго наблюдалась высокая инфляция, и теперь, когда мы наконец стали жить хорошо и даже еще лучше, нам в это не верится.

А как быть с тем, что ценники в магазинах меняются? Так это сезонное, по мнению главы Центробанка:

«Люди, в отличие от статистических органов, не фиксируют ежемесячно цены. И у них в памяти все равно есть уровень цен, который был, допустим, еще 2 года назад… И еще – товары ежедневных покупок, прежде всего, плодовоовощная продукция. Там цены в течение года очень колеблются, и люди, конечно, замечают рост цен больше, чем снижение цен».

Вот так, земляки! Все вокруг обман зрения, на самом деле мы процветаем. И будем неотвратимо процветать, пока, наконец, не увидим всё таким, как оно выглядит на самом деле. Судя по всему, долго.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня