КУРИНАЯ СЛЕПОТА И ПРИВАТНОСТЬ

– Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие…

Именно такой была первая реплика в бессмертной повести Гоголя, но продолжение у нас будет совсем другое, но тоже пренеприятнейшее: на территории нашей с вами страны – правопреемницы бывшего Советского Союза – свирепствует эпидемия особенной разновидности куриной слепоты. Что характерно, этот недуг поражает преимущественно должностных лиц и целые структуры, ими возглавляемые. Примеры? Их есть у нас, как говорили старые одесситы! Вот, скажем, лицо, плеснувшее зелёнкой в глаза Навальному, известно всему Рунету, но полиция никак не может узреть его и задержать для предъявления обвинения. А всё скоропостижная куриная слепота! По причине того же жестокого недуга и дело-то не завели до сих пор, насколько нам известно: заявления, свидетельства, ходатайства и требования поступают, но ни черта же в них не разобрать, поскольку буквы мутнеют и расплываются в уполномоченных глазах… Вы можете самостоятельно продолжить список подобных случаев в любую сторону по оси времени, а мы всего лишь выбрали самый яркий и свежий пример, чтобы все поняли, о какой именно разновидности «куриной слепоты» идет речь.

Свежая новость «в масть»: Роскомнадзор желает узнать полное название организации, владеющей мессенджером Telegram, а также почтовый и фактический адреса, данные о стране регистрации и всё такое прочее. Данные в открытых всему миру источниках рассмотреть никак не удаётся по изложенной выше медицинской причине: категорический отказ органов зрения. Вероятно, только лишь титанические экстрасенсорные усилия позволили Роскомнадзору догадаться, что за мессенджером Telegram стоит Павел Дуров! Узнав об этом, ведомство принялось вслепую составлять письма, наугад проставляя на конвертах неизвестный им адрес получателя, наощупь наклеивая марки и отправляя почтой России, и эта незрячая деятельность сродни подвигу, без шуток! И вот сегодня стало известно: господин Жаров расстроился, что руководство Telegram (и лично Павел Дуров, естественно!) не отвечает на чуть ли не ежедневные письменные призывы «взяться на учёт» в дружелюбно настроенной федеральной службе…  Да, не отвечает тот самый Павел Валерьевич Дуров, у которого «отжали» сеть «ВКонтакте», если помните. И почему это он не желает снова общаться с государством, которое пыталось его ошельмовать всеми способами? Удивительный какой господин!

Краткая предыстория. Дуров уезжает из России, не собираясь более возвращаться, и создает феноменальный мессенджер, построенный на технологии шифрования переписки MTProto. На вежливые (и не очень) требования всех секретных служб всех заинтересованных стран «сдать ключи и шифры от мессенджера» Дуров отвечал и отвечает твердым и решительным отказом. Ну, надоело человеку, что любая свинья может влезть в его и нашу с вами личную переписку! И он не один такой, имеющий  чувство собственного достоинства и презрение к тем, кто подсматривает, подслушивает, читает чужие письма.

– Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и ещё –
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Так пел Владимир Семёнович Высоцкий, и так же точно относились и относятся к шпионам и соглядатаям все прочие порядочные люди. Говорят, что порядочных людей очень мало, поскольку гоминиды наделены превеликим любопытством от природы, но это уже совсем другая история…

Так чего хочет Госкомнадзор? А просто чтобы было легко и вольготно перлюстрировать наши с вами сообщения по первому намёку «кого надо». И чтобы наши с вами «персональные данные» хранились на территории  России, как велит принятый в наших же интересах закон, ага… Конечно, в наших, кто бы сомневался! А давайте-ка вспомним, как на Митинском рынке можно было купить любые российские базы на дисках – машин, квартир, телефонов, таможенных деклараций… И что, сейчас не так? А вот и не так! Диски уже отошли, им на смену пришли иные носители. Конечно, не так. Да-с…

Беда нашего общества в том, что слово «приватность» в нашей стране никогда не звучало всерьёз, да и вряд ли зазвучит в обозримом будущем.

– Тебе что, есть, что скрывать? Разоружись перед партией! – проскрипит ветеран ГэБэ, часто-часто моргая, чтобы прогнать с  глаз долой «мальчиков кровавых». То же самое по смыслу, но в несколько иной лексике, угрожающе-нейтрально проговорит его современный преемник, тоже с оловянными глазами, но помоложе.

– Нет, по вашей части ничего особенного. Но моя личная жизнь никого не касается. Приватность, видите ли. Кого хочу – впущу, а остальным в моих беседах с коллегами, друзьями и женщинами делать нечего-с… И не надо кивать на угрозу террора. За пару десятилетий вы создали массу неудобств миллионам обычных мирных граждан, легализовав прослушки, обыски и досмотры, устроив гигантские и бессмысленные очереди перед рамками в общественных местах и на мероприятиях, причём на их же, этих самых мирных граждан, деньги.

И что, что неудобства? А ничего. После очередной кровавой бойни, которую устраивают мерзавцы, так называемые «эксперты» и «ветераны» заявляют, что терроризм целиком победить нельзя, что никакие меры… бла-бла-бла… Не можете? Так уйдите в отставку, что ли… освободите место тем, кто сможет. А пока с ваших работодателей – трудоустроенных граждан РФ – берут налоги, чтобы платить вам зарплату за то, чтобы вы… охраняли себя от нас, как сказал современный классик сатиры Михаил Жванецкий!

 

Вернёмся к иностранному «Телеграму». Мы вводим свой номер телефона, придумываем имя и пароль, и вот мы на связи со всеми, кого любим и с кем хотим общаться. И – да! – это удобно! Поставь хоть на все свои компьютеры и гаджеты – ничего не потеряешь! И – да! ­– почувствуй себя защищённым от чужого непрошенного любопытства! Какое замечательное чувство, правда?! Жаль, что оно улетучивается, когда мы вынужденно оставляем свои действительно персональные и очень личные сведения в поликлинике, в жилконторе, банке, в полиции… И вместо чувства защищённости возникает обидное понимание, что слово «приватность» в нашем государстве – всего лишь набор звуков.

 

© zemlyak.news

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня