Красный день календаря аж в начале ноября

И вот оно: ноябрь, салаты, выходной! Отметим!

Завтра в нашей стране отмечается праздник. Даже два.

Первый – не до конца понятный большинству россиян День народного единства, учрежденный в память о том, как народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило 405 лет назад, в 1612 году, Москву от польских интервентов. Дела настолько давно минувших дней вспомнили, когда решили больше не отмечать еще более неоднозначный праздник – очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Рожденные в СССР хорошо помнят: «День седьмого ноября – красный день календаря…». Это врезалось в память народную рефлексом на салаты и водку, и так просто лишить население дополнительного выходного в начале ноября, видимо, не решились. Вот Минин с Пожарским и оказались кстати – и дата подходящая, от 7-го не далекая, и воевали-таки не сосед против соседа, а всем селом против чужаков. Единство!

А есть и православный вариант того же праздника – Казанская, или день Казанской иконы Божией Матери, учреждённый царем Алексеем Михайловичем Романовым еще в 1649 году.

Так или иначе, но 4-го числа в Лужниках намечен митинг-концерт «Россия объединяет». Простые сотрудники государственных учреждений сообщали, что на каждое предприятие дана разнарядка «поставить» в ряды счастливых зрителей не менее N человек, где N зависит от численности сотрудников. Вербовка в зрители проводится через профсоюзных деятелей (чтобы администрация как бы ни при чём, это всё народ!) методом распространения билетов под нерушимое обязательство явиться. Граждане сотрудники ожесточенно сопротивляются, каждый в меру своих сил, хитрости и степени подневольности… А им профорги даже намекают, что, дескать, во время концерта некто весомый и солидный объявит о своём выдвижении в президенты! Ну, грамотные не верят, считая, что весомый кандидат будет тянуть до последнего, до определённого законом срока 90-80 дней, чтобы практически не дебатировать и не выдумывать речи. Те, кто верит, тоже не особо стремятся, поскольку терять выходной на проход через металлодетекторы мимо вежливых людей, на последующую трезвую отсидку на местах и толчею обратного выхода с погрузкой в метрополитен желания нет. Ведь мы же едины? Едины-едины, так даже официальные (самые честные и непредвзятые) опросы показывают! Тогда какой смысл агитировать единых за единство? За что митинговать? А, традиция? Хорошо, кто ж против. Единым-то всё едино.

Кроме того, даже если никто ничего и не объявит в обстановке всеобщего душевного подъёма, кто из нас не знает, вокруг кого именно стопицот первый раз порекомендуют сплотиться выступающие доверенные и надёжные артисты-агитаторы? 

Так что варианты отметить есть: или как человек – на стылом промозглом воздухе да в толчее толпы, или как собака – в тепле да уюте, дома, с друзьями, семьёю, за столом.

Выбор пока что есть.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня