Красногорский филиал Музея Победы: реконструкция событий 1943 года

Совсем недавно в нашей стране отметили 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Портал «Zemlyak.news» писал об этой дате здесь.

Сегодня в Красногорске отмечают еще один юбилей, связанный со Сталинградом. Ровно 75 лет назад, 24 февраля 1943 года, первая крупная партия пленных из-под Сталинграда прибыла в Красногорский лагерь № 27. В их числе был и фельдмаршал Паулюс. 24 февраля 2018 года в Красногорском филиале Музея Победы были организованы исторические реконструкции пленения Паулюса и его доставки в Красногорск.

…Забаррикадированный дом, где на первом этаже установлена укрепленная пулеметная точка немецкой армии. За мешками с песком прячутся несколько немецких солдат.

«Это были последние тяжелейшие бои за Сталинград. Приходилось драться за каждую улицу, за каждый дом, за каждый угол. Немецкие войска, понимая отчаянность своего положения, дрались до конца. Но, осознавая, что выхода нет, все же сдавались в плен», – говорит комментатор.

С двух сторон из-за здания выбегают солдаты РККА, но из-за плотного огня не могут подступиться. Происходит короткий жесткий бой, Красная Армия несет потери. Один из красноармейцев метким броском гранаты подавляет пулеметную точку противника. Оставшиеся в живых немецкие солдаты поднимают руки и машут белыми платками. Бойцы красной армии разоружают пленных немцев и вбегают в здание. Через некоторое время из здания под дулами автоматов выводят нескольких пленных, в том числе – фельдмаршала Паулюса.

Это был первый эпизод, посвященный пленению Паулюса. Следующий акт этой пьесы под отрытым небом – доставка немецкого фельдмаршала в Красногорск.

…Возле музея общаются красноармейцы. Неподалеку в полевой кухне кашеварит солдат. На крыльце стоит в ожидании офицер и курит самокрутку.

Из-за поворота показывается колонна пленных немцев в сопровождении конвоиров. Их встречают и кормят в полевой кухне

«Первая крупная партия военнопленных генералов немецкой армии прибыла в Красногорск из Сталинграда специальным эшелоном 24 февраля 1943 года. В эшелоне прибыл 21 генерал и 173 высших офицера вермахта, в числе которых был первый в истории военнопленный генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс», – говорит комментатор.

   Лагерь № 27 в Красногорске на тот момент был ещё небольшим: в нем содержались не более 500 человек.

…Слышны звуки моторов. Из-за поворота показывается черный Мерседес V170 в сопровождении мотоцикла М72 с коляской, на которой установлен пулемет.

Пленника особого статуса встречают старшие офицеры. Машина подъезжает, останавливается. Боец РККА открывает дверцу автомобиля и из него выходят два немецких офицера, фельдмаршал Паулюс и его адъютант. Паулюс одет в фельдмаршальскую форму. Пленным предлагают кашу и чай, Паулюс от еды отказывается…

На фото: фельдмаршал заполняет карточку военнопленного

Реконструкции были подготовлены по документальным свидетельствам событий 75-летней давности.

После их просмотра всем гостям мероприятия предложили посетить музей и ознакомиться с историей антифашистского движения. Всех желающих кормили кашей и угощали чаем.

Мероприятие было организовано Российским военно-историческим обществом и Красногорским филиалом Музея Победы, более известным в нашем округе как музей немецких антифашистов.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня