ДРУЖБА ПОБРАТИМОВ, или ЧЕМ БОГАТЫ, ТЕМ И РАДЫ!

 

Наш Красногорск вышел на международный уровень. О нас говорят в России и Литве. Правда, говорят совсем не однозначно. А все потому, что мы дружелюбные.

Много лет в сначала Красногорском районе, а теперь в городском округе Красногорск поддерживается и развивается программа побратимских связей с разными городами в бывших советских республиках и даже Германии. Вот только  как-то угасла дружба с украинцами. Из-за сложной политической ситуации их делегации перестали к нам приезжать. Такие странные…

Теперь вот разразился скандал с Литвой. Тамошние власти крайне негативно отреагировали на культурную программу, которую предложили в Красногорске литовским детишкам: посещение музея немецких антифашистов, а особенно – на встречу с представителями байкерского клуба «Ночные волки». А как с ними не встретиться, если посещение администрации – дело традиционное, а один из «волков» сидит в руководстве?

Политик-консерватор Юргис Разма про общение с байкерами заявил, что это «пострашнее контакта с заболевшими бубонной чумой или лихорадкой Эбола».

Напомним, что ежегодно «Ночные волки» устраивают мотопробег до Берлина, посвященный Дню Победы, и ежегодно их там активно не ждут. В этом году активными «неждунами» стали как раз литовцы.

«Мягкая сила России ищет каждый случай как-то воздействовать на граждан Литвы, чтобы они стали верить в то, чего хочется России», – заявил председатель литовского парламента Викторас Пранцкетис.

«Спикер Сейма Литвы сегодня заявил, что детям из литовского Плунге – города-побратима Красногорска – нельзя к нам ездить, потому что мы возим их в военные музеи и занимаемся пропагандой российской идеологии. Международной политикой мне заниматься не положено, но просто по-человечески хочу сказать, что втягивать детей в политические дрязги – подло. Никакой пропагандой мы не занимались. Просто показывали детям из соседней страны, чем живет наш город. У нас города-побратимы в Голландии, Болгарии, Беларуси, Латвии, Германии, Украине, Польше и мы всем всегда показывали те же самые наши достопримечательности и никогда не натыкались на такую неадекватную реакцию. Я глубоко убежден, что литовским детям у нас понравилось и они расскажут у себя дома, что красногорцы – дружелюбные люди, которые ни разу не произнесли в их присутствии слов «политика» или «идеология», – написал у себя в «фейсбуке» глава г. о. Красногорск Радий Хабиров.

Правда, его точке зрения несколько противоречит пост на сайте nightwolves.ru:

«Казалось бы, и всего-то? Сходили в местный музей и пообщались с мотоциклистами, отчего же так горят возмущением глаза и так патетичны речи самого спикера Сейма и служб госбезопасности Литвы?

Оттого, что школьников в Красногорске осмелились ознакомить с реальной историей нашей общей борьбы с фашизмом, а не с фейковыми фильмами НАТО про «борцов за свободу лесных братьев», который только на этой неделе вывесили для общего обозрения. Сами эти "братья" представляли из себя недобитых фашистских полицаев и просто участников СС-совских батальонов, которые не успели убраться за своими гитлеровскими хозяевами, со всех ног драпавшими от Советской Армии. И которые, вместе с доносчиками из местных жителей, в самом начале войны уничтожили за три месяца более 96% евреев, проживавших в Литве до войны, как описано в книге литовской писательницы Руты Ванагайте «Наши», недавно изданной в Литве. И эта страшная правда не дает властям Литвы покоя до сегодняшнего дня, им надо генерировать ложь о «советской оккупации» и внедрять её в мозги подрастающего поколения, иначе чем им объяснить русофобию литовской власти и сдачу собственных национальных интересов в угоду внешним силам в лице Евросоюза (по указке которого Прибалтика лишилась как собственной атомной электростанции, так и промышленности и транзита товаров через собственные порты) и НАТО (по указке которого Прибалтика готовится стать пушечным мясом для отстаивания интересов англосаксонских «сверхчеловеков»)

Оттого, что встречаясь с молодежью в этом лагере (кстати, третий год подряд – почему только сейчас это заметили литовские чиновники?), мотоциклисты из патриотического клуба «Ночные Волки» говорят с ними на темы, которые её волнуют? Что патриотизм ведет к обьединению людей из соседних стран для поиска возможно более удобного способа общежития для каждой из этих стран и народов, потому что патриотизм – это любовь к своей нации и эта любовь невозможна без уважения и понимания патриотов другой нации и поиска компромиссов, а национализм – это утверждение о превосходстве своей нации над другими (или её «особенности» как декларируют политики США), что ведет к раздорам и войнам. Любовь к своим не может повести своих на бойню, а слепая уверенность в своём превосходстве, как показывает история, много раз приводила к кровавым последствиям для всех.

Может быть, пора уже литовским властям прекратить создавать фейковую историю и истерить в желании запретить реальность, историческую и нынешнюю, а также заняться уже патриотическим воспитанием собственной молодёжи вместо возвеличивания подвигов участников войск СС (которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом)? Тогда и будут налаживаться человеческие и экономические связи между нашими странами и пойдет в рост многострадальная литовская экономика и прекратится миллионное бегство граждан Литвы от таких властей куда глаза глядят».

Шансы, что детишкам из Плунге больше не гулять по Красногорску, велики. Потеря ли это для них? Сомнительно. Да, литовцам непонятно многое. Кто сможет им объяснить, что кроме ВОВ, великой Победы и ненависти к тем, кто живёт или хочет жить лучше нас, у нас ничего такого выдающегося не появилось? Что есть, то и показываем, и нечего тут, в чужом монастыре, нос воротить… Вот как заставить прибалтийские народы забыть процесс «добровольного» включения в СССР, сопровождавшийся вторжением тогдашних «зелёных человечков» и последующими репрессиями в отношении всех, кто возражал или мог возразить против советизации экономики и общественной жизни? После «братского» германо-советского договора «О дружбе и границе» 1939 года судьба Литвы была предрешена, как и судьбы Эстонии, Латвии, Финляндии и Бессарабии. Литву, в частности, Сталин выменял у Гитлера на польские территории восточнее Вислы… Финны, однако, дали жёсткий отпор Сталину, вчистую разгромив агрессора, причём с кошмарными потерями с нашей стороны (увы, и тогда, и много позже «советское» и «наше» были абсолютными синонимами, но прошлое – это гранит, его можно извращать, искажать, но только не изменить; сейчас маятник общественного сознания в России угрожающе заносит в  «красную» зону, и это скорее рецидив тяжкой имперской болезни, и либо мы выздоровеем, либо… либо). Итак, финны не пустили в свою страну советскую чуму, не позволили заменить нормальную экономику советской фальшивкой, и потому неустанно благодарят российского царского генерала Маннергейма за своё светлое будущее, то есть за нынешнее мирное процветание. И – да, Литва, Латвия и Эстония оказались слабее Финляндии, они не смогли дать отпор коммунистической экспансии, являющейся естественным продолжением идеи мировой революции. Да, им пришлось на долгие полвека покориться, уступив несоизмеримой и беспощадной силе, но вот полюбить насильника – это, знаете ли, что-то очень редкое, из области психиатрии, что-то родственное стокгольмскому синдрому. Так что с памятью у них всё в порядке. Плохо, что у нас с памятью и осознанием своей истории нелады, хотя все мы до единого – жертвы советского строя, и большевизм сначала изнасиловал и казнил наш народ, а потом уже принялся за ближних и дальних соседей по маленькой, как оказалось, планете.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня