Чтобы видеть космос

Сегодня был поистине звёздный день у красногорской школы №18.  Образовательное учреждение, два года назад почувствовавшее неразрывную связь с космосом, и с тех пор активно её развивающее, в День космонавтики и авиации посетили первый замминистра образования Подмосковья и глава городского округа Красногорск.

Конечно, осмотрели гордость школы – музей истории космонавтики. Благодаря активности педагога Виктории Шалунковой, которая с ученической группой «Энергия» неустанно доказывает, что космос доступен каждому, в музее действительно есть, на что посмотреть. Среди уникального – ковер с изображением космонавта Леонова, фотографии с автографами космонавтов, кусок обшивки космического корабля и ряд других экспонатов. Замминистра, кстати, музей похвалил и отметил, что подобного в подмосковных школах не встречал.

В этот день музейные фонды пополнились маленьким макетом космического корабля «Восток-1». – того самого, на котором 57 лет назад «поехал» в космос Юрий Гагарин.

Видимо, в подарок к Дню космонавтики, в самой «космической» школе округа открыли сразу два медицинских кабинета в рамках муниципальной целевой программы «Взлетай!»: четвертый в округе стоматологический и первый офтальмологический.

По информации начальника управления делами администрации Реброва, офтальмологические уголки предполагается устроить во всех школах округа. А вот стоматкабинетов на всех не хватит, их запланировано всего 15 (вместе с уже открытыми). Правда, по словам Реброва, посещать их смогут ученики не только «своей», но и соседних школ.

Забота о зрении школьников символична: закрыв глаза, мы можем ощутить разве что бездонную черноту мертвой бесконечности, и только зрение даёт нам ослепительную картину мироздания в полном видимом спектре.

Туманность Конская Голова, снимок орбитального телескопа "Хаббл"

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня