11-й батальон ДПС: рейд “Нетрезвый водитель”

Госавтоинспекция продолжает проверки водителей транспортных средств

на состояние опьянения

Проведенный анализ ДТП показал, что проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается весьма актуальной.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в 2014 году по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, зарегистрировано 38 ДТП, в которых 8 человек погибли и 59 получили травмы. В 2015 году произошло 23 таких ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 35 человек получили травмы. В 2016 году по вине нетрезвых водителей, произошло 16 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 20 человек получили травмы.

В 2017 году зарегистрировано 17 подобных ДТП, в которых 3 человека погибли и 20 получили травмы.

Многие водители до сих пор не осознают всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения. Они готовы бездумно рисковать своей жизнью, жизнью своих друзей и близких, садясь за руль после употребления алкоголя.

Личным составом 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области в целях стабилизации обстановки с дорожно-транспортным травматизмом, снижения тяжести последствий дорожных аварий 3, 13, 20, 21, 27 и 28 апреля на дорогах будут проводится информационно-пропагандистские мероприятия и рейды, направленные на пресечение нарушений правил дорожного движения связанных с перевозкой детей в салоне автомобиля, а также массовые проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

В целях предупреждения ДТП с участием водителей находящихся в состоянии опьянения и тяжести их последствия в период 1 по 9 апреля 2018 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» будут проведены дополнительные проверки водителей на дорогах, контролируемых 11 батальоном ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнят водителям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, обязательном использовании при перевозке детей детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Участникам дорожного движения будут раздаваться листовки, памятки и демонстрироваться тематические ролики по БДД.

При наличии основания полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, с ним проводятся процессуальные действия в соответствии законодательством об административных правонарушениях РФ. Водителей ожидает штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

Напомним, согласно поправкам, вступившим в силу 1 июля 2015 года, водителю, который спустя год после окончания первого срока лишения прав за езду в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования вновь попадется на том же нарушении, будет грозить лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.

В соответствии со статьей 32.7 КРФоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права управления транспортным средством.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения данного специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (водительского, машиниста-тракториста или специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Уважаемые участники дорожного движения! Пока по нашим автодорогам ездят водители, позволяющие себе управлять автомашиной в состоянии опьянения, мы все находимся в серьезной опасности. Силами одной только Госавтоинспекции с данной ситуацией не справиться. Большую помощь в этой работе оказывает активная гражданская позиция. Если вам стало известно, что кто-то управляет машиной, будучи нетрезвым, звоните в дежурную часть по месту жительства и сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно примут меры.

При наличии информации о гражданах в нетрезвом состоянии, намеревающихся двигаться по проезжей части просим сообщить в оперативные службы:

– дежурную часть ОМВД по Истринскому району: 8 (495) 994-50-64;

– дежурному ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району: 8 (49831) 4-64-80;

– дежурному ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району: 8 (495) 562-87-44;

– дежурному ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району: 8 (496-36) 2-12-37; 

– дежурную часть 11 батальона 1 полка ДПС: 8 (495) 994-53-08;

– центр управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области: 8(495)688-81-71;

– по телефону «горячей линии» ГУ МВД по Московской области: 8(495)692-70-66;

– дежурная часть ГУ МВД России по Московской области: 8(495)629-78-91, 609-49-52;

– «телефон доверия» ГУ МВД России по Московской области: 8(495)-692-70-66;

– телефон оперативно-розыскной части ГУ МВД России по Московской области: 8(499) 317-24-66;

– по единому телефону экстренных служб – 112.

Также, по вышеуказанным номерам можно сообщить информацию об административных правонарушениях, совершаемых водителями транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, сведений о наличии технически неисправных и брошенных транспортных средств, иных помех, создающих угрозу БДД, а также о разыскиваемых транспортных средствах.

Заместитель командира 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД

ГУ МВД России по Московской области

майор полиции                                                                                                      

В.В. Романов

 

Материал предоставил Сергей Хаустов

11 батальон 1 полка ДПС (северный)

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня