11-й батальон ДПС: проверки водителей в июне

ГИБДД продолжит массовые проверки водителей в июне

Превышение установленной скорости, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение дистанции, управление в состоянии опьянения, нарушение ПДД пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов, езда без ремней безопасности и детских удерживающих устройств в совокупности дают ужасающие результаты.

Никто не застрахован от происшествия и не знает, когда в него попадет, поэтому необходимо соблюдать правила безопасности, быть предельно серьезным и внимательным, учитывать все нюансы дорожной обстановки, состояние покрытия, оценивать дистанцию и многое другое для того, чтобы ни терять время от помятого крыла, ни попасть в больницу, или, того хуже, отправить туда другого!

В 2015 году на дорогах обслуживаемых 11 батальоном 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области зарегистрировано 26 (2014 год – 26 ДТП) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 32 (2014 год – 28) юных участника дорожного движения получил травмы различной степени тяжести, в 2015 году 1 пассажир автомашины погиб (пристегнут ремнями безопасности), в 2014 году – 2 пассажира автомашин погибли (детские удерживающие устройства не были обнаружены).

В 2016 году на дорогах, контролируемых 11 батальоном ДПС 25 детей получили травмы на дорогах в их числе 17 пассажиров автомобилей, а в 2017 году – 12 детей-пассажиров получили травмы.

С начала 2018 года 7 пассажиров автомобилей попали в больницу после происшествий.

Недавний пример – ДТП, которое произошло 2 июня. По предварительным данным, около 08:45 на 32 км + 800 м «Волоколамского шоссе» в Нахабино 36-летняя жительница Нахабино на «Киа Соренто», при выезде со второстепенной дороги на главную, совершила столкновение с автомашиной «Рено Логан», которая двигалась по главной прямо в сторону г. Москвы. В результате ДТП две пассажирки «Рено Логан» 37 и 13 лет обратились за медицинской помощью. Благодаря ремням безопасности им не понадобилась госпитализация.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в 2014 году по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения зарегистрировано 38 ДТП, в которых 8 человек погибли и 59 получили травмы. В 2015 году произошло 23 таких ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 35 человек получили травмы. Для сравнения в 2016 году по вине нетрезвых водителей, произошло 15 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 19 человек получили травмы.

В 2017 году зарегистрировано 14 подобных ДТП, в которых 2 человека погибли и 17 получили травмы.

Личным составом 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области в целях стабилизации обстановки с дорожно-транспортным травматизмом, снижения тяжести последствий дорожных аварий 1, 3, 8, 10, 15, 16, 22, 23 и 29 июня на дорогах будут проводится информационно-пропагандистские мероприятия и рейды, направленные на пресечение нарушений правил дорожного движения связанных с перевозкой детей в салоне автомобиля, а также массовые проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

Для проверки максимального количества водителей используются обозначенные конусами остановочные секторы, при этом инспекторы ДПС обращают внимание на наличие в салоне автомобиля юных пассажиров, перевозимых с нарушением ПДД, а также по визуальным признакам, оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т.д.) водителям незамедлительно разрешается продолжить дальнейшие движение. Поэтому просим с пониманием отнестись к необходимости такой процедуры, которая не займет у остановленного водителя много времени.

При наличии основания полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, с ним проводятся процессуальные действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях РФ.

Напомним, согласно поправкам, вступившим в силу 1 июля 2015 года, водителю, который спустя год после окончания первого срока лишения прав за езду в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования вновь попадется на том же нарушении, будет грозить лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.

Также в соответствии со статьей 32.7 КРФоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права управления транспортным средством.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения данного специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (водительского, машиниста-тракториста или специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

 

Заместитель командира 11 батальона 1 полка ДПС (северный)

ГИБДД ГУ МВД России по Московской области

майор полиции С.А. Колосай

 

Материал предоставил Сергей Хаустов

11 батальон 1 полка ДПС (северный)

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня