11-й батальон ДПС: мототранспорт и ДТП

На территории Московской области в связи с потеплением отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, а также водителей веломототранспорта, в том числе с участием детей и подростков. Довольно большое количество ДТП совершено водителями мотоцикла в состоянии алкогольного опьянения.

Страшные недавние примеры: по предварительным данным 29 апреля около 13:55 в г. Дедовск на 37 км + 250 м «Волоколамского шоссе» 43-летний житель Нахабино, управляя мотоциклом «Харлей Дэвидсон», двигаясь в сторону г. Москвы, совершил наезд на препятствие (тросовое ограждение), после чего мотоцикл опрокинулся. В результате ДТП водитель мотоцикла с травмами был госпитализирован.

2 мая около 15:40 на 38 км + 320 м «Волоколамского шоссе», н.п. Талицы, 44-летний житель Дедовска, управляя квадроциклом "DINLI", без мотошлема и без средств защиты, документов при нём обнаружено не было, двигаясь в сторону г. Москвы, не справился с управлением и опрокинулся. Водитель с тяжёлыми травмами головы был госпитализирован.

Удивительным образом складывается обстановка с водителями скутеров, число которых на дорогах растет в геометрической прогрессии, так как мест, где их можно приобрести предостаточно, к тому же за вполне приемлемую цену.

Большинство людей относятся к мопедам как к игрушке, забывая, насколько она может быть опасна.

К тому же взрослые закрывают глаза на безопасность своих детей, беспечно доверяя им управлять данного вида транспортными средствами. Результат – трагедия не заставляет себя ждать.

Для управления мопедом, или так называемым двухколёсным спортивным инвентарём, который также является механическим транспортным средством – транспортным средством (устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем), приводимым в движение двигателем (термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины), необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории («А», «В», «С», «D», «М» и прочие).

Мопед – это механическое транспортное средство, и управление им указывает на необходимость получения водительского удостоверения категории – категории «М». А для этого следует пройти специализированное обучение в автошколе. Правда, управлять мопедом или скутером может каждый обладатель водительских прав любой категории. Самый главный вывод: такой «участник дорожного движения» – это механическое транспортное средство. Именно для него фактически и создавались ПДД, и ответственность за нарушения Правил дорожного движения водитель мопеда несёт точно такую же, как и водитель автомобиля.

В подавляющем числе случаев механическое транспортное средство требует специальной государственной регистрации и получения регистрационных знаков.  

Исключением является велосипед – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

При вождении двухколёсного транспорта необходимо следить за его исправностью и не стоит забывать о неукоснительном соблюдении правил и об обязательном использовании защитного мотошлема во время поездок.

В связи с тем, что водители данной категории транспортных средств очень часто превышают скоростной режим, и являются наиболее незащищенными участниками дорожного движения, тяжесть последствий ДТП с их участием самая высокая.

Управляя ТС, помните, что соблюдение вами ПДД гарантия вашей безопасности и безопасности других людей, решение о важности сэкономленных минут на дороге или сохранение вашей жизни и здоровья остается за вами. Избегайте лихачества при езде.

Родители, предостерегайте ваших детей от опасности.

Материал предоставил Сергей Хаустов

11 батальон 1 полка ДПС (северный)

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня